Можем ли мы предупредить органы о намерении регистрации брака после окончания невестой школы?

Девушка учится в школе 11 клас 17 лет можем ли мы придти в сельский совет и предупредить органы что мы хотим узаконить свои отношения после окончания школ

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия.
Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.
Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет.