Будут ли выплачивать детские пособия на первого ребенка, если мы с мужем оба не работаем?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если мы с мужем оба не работаем, нам будут выплачиваться детские пособия на первого ребёнка? Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Порядок назначения этой выплаты регулируется согласно

Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. № 889н “Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка”.

При этом необходимо предоставить документы о наличии либо отсутствии доходов. Доходами в том числе могут являться и социальные выплаты пособия, пенсии т п.