Как бороться с изъятием органов без разрешения родственников?

Здравствуйте почему в конституции законе о свободе и прав человека идет переступка человеческих прав конкретно это касается изьятие органов без разрешения родственников и тд и как с этим бороться .....

, Дмитрий, г. Астрахань
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. О указанной вами проблеме я писал здесь https://www.9111.ru/questions/...

В нашей стране имеет место быть громкие скандалы по поводу незаконной трансплантации внутренних органов человека.  ОДнако, в соответствии со ст.8 Закона «О трансплантации органов и (или) тканей человека»

Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.

Медики утверждают, что они коллегиально принимают решение об изъятии органов без получения согласия, если на момент смерти пациента не было никаких письменных или устных заявлений от самого пациента или родственников об отказе от трансплантации в случае смерти пациента.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.