Как быть, если агентство после предоплаты исчезло?

Добрый день. Перевела агенству 50% в итоге не берут трубки, и дома нет за который переводила деньги. Помогите куда обращаться? Переписка и чек о переводе сохранила

, ольга, г. Москва

Добрый день! В данном случае есть два варианта решения проблемы, которые можно реализовывать параллельно: нужно обратиться в адрес агентства с письменной претензией о возврате денежных средств в связи с оказанием услуг ненадлежащего качества руководствуясь нормами закона " о защите прав потребителей", а так же обратиться с заявлением в полицию по факту произошедшего, с указанием обстоятельств, с целью проведения проверки и возбуждения уголовного дела по статье «мошенничество» (ст. 159 УК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Весь вопрос в том, какой именно договор с агентством Вы заключили, он есть у Вас на руках? Какие именно услуги они должны были Вам оказать? И что за агентство?

Опишите более подробно пожалуйста, ибо так очень сложно дать Вам развернутую консультацию.

От этого уже будет понятно, что дальше предпринимать в Вашей ситуации…

С уважением,

Андрей Сергеевич Меркулов

Ольга, здравствуйте!

В данном случае в действиях сотрудников данного агентства усматриваются явные признаки обмана и злоупотребления Вашим доверием, то есть уголовно-наказуемого деяния, установленного статьей 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) «мошенничества». Если сумма перечисленных Вами денежных средств составила 10 000 рублей и более, то Вам причинен значительный имущественный ущерб и действия виновных лиц должны быть квалифицированы по части 2 статьи 159 УК РФ. Если же сумма перечисленных денежных средств составила 3 млн. рублей и более, тогда Вам причинен крупный ущерб и действия этих лиц должны быть квалифицированы по части 3 статьи 159 УК РФ.

В такой ситуации советую Вам  подготовить аргументированное заявление в полицию об установлении лиц, которые мошенническим путем похитили Ваши денежные средства, о привлечении их к уголовной ответственности в соответствии с законом и о принятии срочных мер к возмещению Вам причиненного имущественного ущерба, приложить к нему копии переписки, изготовленной на бумажном носителе и копию чека и подать его в дежурную часть отдела полиции по месту Вашего проживания, получив сразу же на руки документ о регистрации Вашего заявления о совершенном преступлении, который будет называться талоном-уведомлением.

Если желаете получить более подробную юридическую консультацию, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами этого сайта. Желаю успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет