Определение слова "существенное" в статье 286
Доброго времени суток! Следователь выдал отказное постановление в возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.286 сославшись на то, что якобы действия сотрудников полиции не повлекли СУЩЕСТВЕННЫХ нарушений прав и законных интересов гражданина. Хотелось бы понять следующее:
1. Смысл данного слова.
2. Имеет ли право следователь на своё усмотрение определять - является данное превышение полномочий существенным или нет? Если не имеет право, то может ли суд в порядке ст.125 УПК РФ вернуть дело на доследования не решая самостоятельно - является ли данное превышение СУЩЕСТВЕННЫМ? То есть кто именно в итоге должен решать СУЩЕСТВЕННО это превышение или нет? Уголовный судья или судья, рассматривающий дело по 125 УПК РФ.
3. Для обращения в суд в порядке 125 УПК РФ обязательно ли нужен адвокат?
Олег, можете на уточнение ответить? Спасибо!
протокол задержания был составлен? и какие основания были? Ст. 92 УПК РФ
понятые были или нет? и также какие-либо бумаги были составлены или нет? Если ничего такого не было, то конечно действия сотрудников полиции незаконны