Сможем ли мы в судебном порядке вернуть свои деньги?

Здравствуйте. В конце ноября купили тур от анекс тур в Дубай. В связи с накалённой обстановкой в Иране хотим отказаться от тура в целях безопасности. Вылет должен быть из Москвы уже 15.01.2020 авиакомпанией азурэир. Скажите , мы по суду сможем вернуть хотяб часть денег? Или это невозможно ?

  • E7A71EC4-B3B8-45F0-B99A-F5E59D55734D
    .jpeg
, Марина, г. Воронеж
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!В соответствии с требованиями ст. 782  ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии полной оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичная норма содержится в ст. 32 Закона о защите прав потребителей, согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Таким образом, вы вправе требовать возврата уплаченных за тур денежных средств, возместив турагентству фактически понесенные и документально подтвержденные им затраты.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.