Как прекратить деятельность ООО по состоянию здоровья учредителя?
Родственник открыл фирму, занимался оптовой продажей товаров организациям в течение года, но затем сильно заболел, попал в очень тяжелую ситуацию, впоследствии "нахватав" НДС и другие налоги, которые он не в состоянии оплатить сейчас. Каким образом можно поступить в подобной ситуации? Как можно избежать начисления пени и можно ли, к примеру, ликвидировать/обанкротить фирму, имея все справки о состоянии здоровья? Если нет дальнейшей возможности содержать фирму.
Фарит, благодарю за отклик.
Ликвидировать организацию при наличии долгов нельзя, понял вас. Но что делать, если погасить налоги физически и финансово невозможно? Человек попал в тяжелую ситуацию, находится на долгом и дорогостоящем лечении.
Как вы указали, Согласно п. 2. ст. 3 ФЗ «О банкротстве»
" Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам,… если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. "
— Что следует после данного процесса?
Какая сумма долга?