Нужно ли исправлять неточность в таком случае?

в 2011 году на меня было совершено нападение с ломом и топором из-за ссоры со словами "ты думаешь мы тебя просто так отпустим?", "откуда ты?" и "ты же не наш". я проживаю сейчас не в городе где я родился. были нанесены телесные повреждения ломом по руке и плечу сверху вниз. я обращался в МВД, сняли показания(но отказались признавать существование автомобиля нападавших - серая 9ка с госномером 363 48 - там они хранили лом и топор), зафиксировали телесные повреждения в больнице. через несколько дней меня пригласил участковый. я написал заявление о невозбуждении уголовного дела под диктовку. Но в итоге пришло письмо где было написано,что ударили меня кулаком по другую сторону от жилой многоэтажки(вместо гаражного кооператива, где два сотых гаража,был указан двор дома 143) и отказали в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием заявления на его возбуждение. так вот обязан ли я теперь сообщать о неточностях в работе мвд? обязан ли я был писать заявление на невозбуждение дела если его и так не возбудили бы без заявления на возбуждение?

, Дмитрий, г. Елец
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравтсвуйте.Обратитесь с заявлением в прокуратурув порядке статьи 124 УПК РФ  на отказ в возбуждении уголовного дела, поясните что находились в болезненном состоянии и допустили неточности в объяснении.Сотрудник своми действиями  укрыл преступление от учета и может понести строгую ответственность так как вас могли лишить жизни ударами лома и топора. Процессуальное решение по делу принимает сотрудник, это не в вашей компетенции возбуждать дело или нет, разве что по делу частного обвинения, но это не тот случай.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.