Возможно ли подать иск к страховой компании о возврате денежных средств и какой шанс выиграть дело?

Здравствуйте.

Супруга попала в ДТП 14.05.2019 г. Оформили "европротокол" в страховой компании потерпевшего, супруга, соответственно, не получила копию извещения и свою СК не известила.

Позднее СК супруги выставила требование оплатить компенсацию в порядке регресса по причине непредоставление бланка извещения о ДТП в пятидневный срок.

Требование было удовлетворено в полном объеме.

Позднее, собирая информацию по ответу на иск другой страховой компании по ДТП, происшедшему в 2017 г. выяснилось, что с 01.05.2019 г. подпунк "ж" пункта 1 ст. 14 ФЗ №40 отменен и страховая компания на данном основании не имела права требовать компенсации ущерба в порядке регресса.

Спасибо.

, Сергей Верещагин, г. Лесозаводск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей! Здравствуйте!

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Иск подать возможно — выплаченная сумма подлежит возврату, поскольку спорное правоотношение возникло после отмены оснований для требования о возврате неправомерно выплаченной суммы в порядке регресса.

А вот вопрос о шансах выиграть дело достаточно спорный, поскольку ссылки на юридическую неграмотность суды воспринимают по-разному, и это зависит от сложности вопроса, конкретных обстоятельств дела и личности обратившегося.

Нужно изучить судебную практику по данному вопросу.