Могу ли я привлечь мать к ответственности за нарушение родительских прав?
Здравствуйте. Мне 17 лет, в этом году 18, в детстве избивала мать, по её вине у меня море психологических проблем и блоков (психолог подтвердил), сейчас с её стороны продолжается эмоциональное и психологическое насилие, унижение и вмешательство в личные границы (кроет матерными словами, унижает и угрожает, если, например, комнату свою закрою изнутри, также любит покопаться в моих вещах), отказывает в карманных, ни даёт ни копейки, если прошу (пару раз в месяц) - двухчасовая лекция о том, что я вымогательница и ужасная дочь, которой мать не нужна, после которой у меня бывает нервный срыв (просила как-то на лекарство и поесть, также была обругана за это). У меня есть молодой человек, и мать этим также пользуется, ем я в основном у него дома и на его деньги, когда я пытаюсь объяснить ей, что это ненормально, она говорит, что ей все равно. В последнее время предъявляет за то, что из-за меня она платит много КУ, и что я отбираю её еду (а если не ем, жалуется, почему я это не съела). Помимо прочего, любит пригрозить своим самоубийством. Это если вкратце. Могу ли я привлечь мать к какой-либо ответственности за нарушение род.прав, и имеет ли это смысл, тк до 18 мне осталось всего 3 месяца?