Нужно ли платить такси за неоказанную перевозку, если он не дозвонился до меня?

Здравствуйте, заказал зоотакси, чтобы перевезти свою собаку. К назначенному времени ждал звонка. Звонка не поступило и я воспользовался услугами другого перевозчика. Однако, фирма которая не позвонила, утверждает, что не могла до меня дозвониться и требует от меня оплатить половину стоимости транспорта собаки. Угрожают юристом. Правомерно ли это? Договоров никаких не подписывал. Была лишь устная договорённость.

, Александр, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Однако, фирма которая не позвонила, утверждает, что не могла до меня дозвониться и требует от меня оплатить половину стоимости транспорта собаки. Угрожают юристом.

Александр

Здравствуйте. Пусть угрожают, Вы в любое время можете отказаться от услуги. При этом согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Представляется, что доказать фактически понесенные расходы в указанном случае исполнителю будет крайне затруднительно. А угрожают они в первую очередь для того, чтобы Вы быстрее пошли на их условия.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, на данный момент, можете не реагировать на угрозы, при предъявлении каких -либо письменных требований, которые, по моему мнению, вряд ли последуют, можно будет уже рассматривать их предметно и обоснованно отвечать. В данном случае у вас есть право отказаться от услуги в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».  Сделать это можно в любой момент, не объясняя причин исполнителю. В дальнейшем исполнитель имеет право предъявить вам требования о возмещении фактических расходов, но опять же он и обязан доказать наличие указанных фактических расходов.

Фактические расходы — это вероятно, транспортные расходы исполнителя на поездку по вашему адресу, но опять же наличие договорных отношений должно быть доказать самим исполнителем, наличие расходов также обязан доказать он, исполнитель предоставляет также доказательства того, что он не смог вам дозвониться. Поэтому вряд ли стоит ожидать каких-либо требований. А, учитывая, что звонков не было, вам нечего опасаться.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Правомерно ли это? Договоров никаких не подписывал. Была лишь устная договорённость.

Александр

Для начала им нужно будет доказать условия о которых Вы с ними договорились, это возможно установить из записи Вашего разговора с ними.

Однако, фирма которая не позвонила, утверждает, что не могла до меня дозвониться и требует от меня оплатить половину стоимости транспорта собаки.

Далее зоотакси нужно будет доказать невозможность дозвона до Вас по Вашей  вине.

Плюс еще им нужно будет доказать свои убытки, то есть расходы на выезд автомобиля и выезжал ли он вообще.

Учитывая небольшую стоимость возможных убытков зоотакси и сложность доказывания обстоятельств по делу, а доказывать их должны будут именно они, перспективы судебного разбирательства видятся мне маловероятными.

В соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

В вашем случае ситуация носит исключительно противоположный характер.

Ввиду того, что

К назначенному времени ждал звонка. Звонка не поступило и я воспользовался услугами другого перевозчика.

Александр

Вы взяв распечатку телефонных соединений к назначенному времени можете предъявить встречные требования о взыскании убытков в виде разницы заказанного такси и той суммы которую вы оплатили новому перевозчику.

Дело в том, что фактически исполнитель отказал Вам в одностороннем порядке в предоставлении услуги, что с его стороны является недопустимым в силу ст. 310 ГК РФ.

В том случае, если Вы в следствие такого отказа понесли дополнительные расходы, то основываясь на ст. 15 ГК РФ Вы вправе требовать возмещения понесенных убытков.

Так согласно ст. 791 ГК РФ

1. Перевозчик обязан подать отправителю груза под погрузку в срок, установленный принятой от него заявкой (заказом), договором перевозки или договором об организации перевозок, исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза.

Данная обязанность такси не исполнило, соответственно в силу ст. 793 ГК РФ

1. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами, кодексами и иными законами, а также соглашением сторон.

А именно по смыслу ст. 34 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

1. За невывоз по вине перевозчика груза, предусмотренного договором перевозки груза, перевозчик уплачивает грузоотправителю штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза. Грузоотправитель также вправе потребовать от перевозчика возмещения причиненных перевозчиком убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, это Вы имеете право требовать возмещения понесенных расходов и на месте бы перевозчика я бы подумал, а стоит ли Вам «угрожать» и требовать взыскания или выплату с Вас какой-либо суммы, поскольку в перспективе он несет риски ответственности за неоказание Вам услуг на основании поступившей заявки.