Могут ли в РУЖО отказать или уменьшить сумму выплаты субсидии?
Муж военнослужащий. Стоит на очереди на получение субсидии. В 2003 году муж участвовал в приватизации. (1/2)
После стал собственником (2011 г.) всей квартиры (примерная площадь 54 кв.м.). В 2013 подарил эту квартиру матери. Могут ли в РУЖО отказать или уменьшить сумму выплату субсидии? Если нет, то на что опираться? Какие нормы закона?
Здравствуйте, Мария!
Особенностью такой субсидии является следующее:
- метраж выбранной квартиры может быть оплачен на 100% только, если военный ранее не владел никакой другой квартирой в течение последних пяти лет.
Существует не мало фактов о том, что в случае отчуждения квартиры перед получением субсидии военнослужащих наказывали за это, лишением метров и так далее, признавая это намеренным ухудшением положения.
Нуждающимся признается тот военный, у которого вообще нет жилья либо квартира есть, но ее площадь менее учетной нормы на человека (на 1 человека — 33 квадратных метра; на семью из 2 человек — 42 квадратных метра). Влияет на получение субсидии также несоответствие помещения, в котором живет семья санитарно-гигиеническим нормам. Если военнослужащий вынужден проживать с тяжело больным родственником, то это также может сыграть позитивную роль в вопросе выдаче субсидии.
Нормативы общей площади жилого помещения можно легко узнать в Интернете. На одного человека это 33 кв.м, на двух 42 кв.м, если семья больше двух человек, то не менее 18 кв.м на каждого. Но они могут урезаться в случае, если у военного уже есть жилье в собственности (в этом случае отнимается общая площадь этого жилья).
Уменьшаются нормативы, и когда уже оформлен договор соцнайма на другую квартиру и семья не собирается ее покидать либо на общую площадь помещения, которую семья уже успела продать, обменять или подарить за последние пять лет. К примеру, если супруге военнослужащего родственники завещали квартиру, то субсидию оформят без учета метров, приходящихся на нее. Претендовать на жилищную субсидию можно только, если семья страдает от нехватки квадратных метров. Если полученные в наследство квадратные метры укладывались в минимальный норматив, то нужно будет либо отказаться от них, либо ждать 5 лет до момента, когда можно будет рассчитывать на помощь государства.
Исходя из логики так и есть.
Обратите внимание на пункт 4 «Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. № 76),