Обязательно ли устанавливать отцовство, чтобы подать заявление на алименты?

Здравствуйте!Я мать одиночка 2х несовершеннолетних детей (1-3года ,2-9мес)В свидетельстве о рождении прочерк.но он признает своих детей.При этом не помогает и ничего не выплачивает.Обязательно ли устанавливать отцовство что бы подать заявление на алименты ? И будут ли выплачены за все года с рождения.как взыскать?спасибо

, Фотима, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, вам нужно подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если в графе отец в свидетельстве о рождении никто не указан, то взыскивать алименты не с кого.

В исковом заявлении укажите отца, представьте доказательства и просите назначить алименты на содержание детей. В судебном процессе возможно назначение экспертизы ДНК. После установления отцовства на основании решения суда органы ЗАГС внесут изменение в свидетельство о рождении.

Остались вопросы, пишите