8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
400 ₽
Вопрос решен

Торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы

Есть ИП, которое занимается продажей очковой оптики в Москве.

Для этих целей по договору субаренды с аптекой, занимает 5 кв.м в торговом зале аптеки.

Сама аптека находится в отдельном торговом помещении.

В начале 2019 года было подано уведомление в налоговую о торговом сборе, где был указан Код вида торговой деятельности "03", т.к. считаем, что у нас вид торговли: «Торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы».

В соответствии с этим уплачивали торговый сбор по 30.000 за 1 и 2 кварталы и 27000 за 3-ий квартал.

В октябре к нам приходили из Департамента экономической политики г.Москвы и запросили договор аренды, на основании которого мы там находимся.

В ноябре мы получили уведомление, о том, что включены в "Список объектов торговли, по которым не представлены уведомления по торговому сбору или в уведомлениях указаны недостоверные сведения"

https://www.mos.ru/depr/function/nalogovaya-politika/list-of-objects-of-trade/

В графе "Поля уведомления с недостоверными сведениями" было пусто.

26.11.19 Через электронную приёмную мы написали запрос удалить нас из списка или разъяснить причину.

27.12.19 Мы получили ответ (во вложении)

Сейчас поиск по нашему ИНН на вышеуказанном списке выдаёт, что недостоверное поле - это ставка налога.

Вид торговли - "торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов".

Сама информация указано, что в Архиве.

Также появились Реквизиты акта о выявлении нового объекта обложения торговым сбором (акта о выявлении недостоверных сведений в отношении объекта обложения торговым сбором).

Вопрос: почему нас посчитали объектом без торговых залов? Можем ли мы доказать свою правоту или прав Департамент? Что делать с уже оплаченными сборами? Как нам оплачивать теперь торговый сбор за 4 квартал? Что будет, если мы будем оплачивать 27000 руб.?

Показать полностью
  • дпр-31-9576-19
    .pdf
, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Скорее всего, Департамент прав, и нужно платить торговый сбор в более высоком размере.

Правительство Москвы приняло своё постановление, в котором написало, что такое «объект стационарной торговой сети, имеющий торговый зал». Оно считает, что это здание или помещение, которое используется одним предпринимателем и в которое может зайти покупатель (пункты 1.5.1 и 1.5.2 постановления, на которое ссылка). Если не помещение — то нет торгового зала (пункт 1.6.1). Если покупатель не может зайти — то нет торгового зала (пункт 1.6.2). Если несколько предпринимателей в одном помещении — то нет торгового зала (пункт 1.6.3).

Насколько я понимаю, когда Департамент взял договор аренды, он увидел, что вы арендуете не отдельное помещение, а часть помещения, принадлежащего аптеке. Следовательно, они применили пункт 1.6.1 и решили, что у вас «объект стационарной торговой сети, не имеющий торгового зала».

Полагаю, что в данном случае Департамент с высокой вероятностью прав, и спорить с ним бесполезно. На мой взгляд, есть смысл спорить только при двух условиях одновременно:

1) у вас в договоре аренды написано, что вы арендуете отдельное помещение с определённым кадастровым номером, а не условную часть помещения;

2) покупатели заходят в это помещение.

Иначе вряд ли можно доказать, что у вас есть торговый зал в том смысле, в котором написано в постановлении. Ещё можно спорить о том, что определение объекта с торговый залом в постановлении неправильное, не соответствует Налоговому кодексу и должно быть изменено, но это сложно.

Если не спорить, то налог за 4-й квартал и далее нужно платить в том размере, который установлен для объектов, не имеющих торгового зала. Иначе все равно направят требование об уплате налога и возьмут налог принудительно вместе со штрафом и процентами.

За предыдущие периоды — судя по всему, ждать: тоже должно прийти требование об уплате недостающей суммы налога.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если начальник нашего ГИБДД, выставил видео задержание пьяного водителя в сеть, без его согласия и подписи, что можно с этим сделать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если начальник нашего ГИБДД,выставил видео задержание пьяного водителя в сеть,без его согласия и подписи, что можно с этим сделать?
, вопрос №4853618, Ирина, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Торговая сеть не принимает наш товар ссылаяь на превышение норма брака мы не согласны с оценкой сети
Торговая сеть не принимает наш товар ссылаяь на превышение норма брака мы не согласны с оценкой сети
, вопрос №4853569, Адайбек, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у моего молодого человека забрали телефон, сказали, что будут проверять телефон и социальные сети, имеет ли право проверять социальные сети?
Здравствуйте, у моего молодого человека забрали телефон, сказали, что будут проверять телефон и социальные сети, имеет ли право проверять социальные сети?
, вопрос №4852621, Валерия, г. Тобольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Работаю в большой розничной сети, но в этой сети есть
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Работаю в большой розничной сети,но в этой сети есть несколько юридических лиц и в каждом юр лице каждый магазин представлен как обособленное подразделение .Пришло уведомление о ликвидации обособленного подразделения,требуют написать заявление на увольнение.Правомерно ли это.В данном городе это ОП последнее,но самое юридическое лицо,находящееся в другом городе да и сама сеть не ликвидируется.Могу ли я требовать перевод в другой магазин,например,в другом городе,где действует данное юр лицо и работают другие ОП данного юр лица.
, вопрос №4852361, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Есть завещание в завещании прописан один объект
Здравствуйте Есть завещание, в завещании прописан один объект, который принадлежал завещателю только на половину (был приобретен в браке). Вопрос, при оспаривании завещания, оно становится полном недействительным или только этот один объект? И все наследство распределяется согласно очереди
, вопрос №4852312, Андрей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.01.2020