Какие права у видео операторов в данном случае?
Здравствуйте, подскажите такую ситуацию. Я автор-исполнитель и на свой канал ютюба выложил ролик который снял видео-оператор на одном из концертов. Возможно у него были разрешения на съемку. Так вот он сделал на мой канал страйк и удалил видео. Прав ли он? Аудио дорожка же не принадлежит ему! Весь его канал состоит из видео съемок разных артистов. Но это же тоже наверно не правомерно?
Здравствуйте, Михаил, в соответствии со статьей 1259 гкрф любое видео является объектом авторских исключительных прав, которые первоначально принадлежат именно тому лицу которое создало данное видео. Использование такого объекта без разрешения правообладателя незаконно.
Имел ли автор данного ролика право на видеосъемку на конкретном мероприятие это отдельный вопрос Это уже другие правоотношения.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.