Как доказать, что на фото в паспорте я?

Добрый день!

Сегодня на паспортном контроле в Домодедово у сотрудников были сомнения по поводу несоответствия фото в паспорте с моей внешностью. В итоге меня не пропустили и допрашивали отдельно, и фотографировали и сравнивали с каждой фото каждой визы. Через полтора часа дали подписать бумажку, что задержали и отпустили.

Придрались что у меня на фото были линзы и цвет волос отличается (а фото сильно отсвечивает, и кажется что волосы светлее). А волосы я не красила! И изменения во внешности не вносила, кроме линз. Но это же не повод чтобы задерживать? Разве пограничники не по другим критериям оценивают лицо? В этот день я была сильно простужена и прилетала ночью, может поэтому не было похожа на саму себя. Но все равно странно очень, зачем это все было нужно..

Я теперь переживаю, чтобы такого не случилось во время вылета и не пропустить из за такой «ненужной» проверки полёт.

Посоветуйте пожалуйста как можно себя обезопасить в таком случае? Доказать что на фото это реальная я? Чтобы отдельно меня не допрашивали? Слышала какую справку заверяют в нотариусе для таких целях. Паспорт скоро буду менять, но он ещё действителен.

Заранее спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Мария!

Вы ни как им не докажите. Если им нужно это сделать, то они это сделают. Даже если они и сами понимают, что на фото именно вы. Скорей всего, на утренней планерке их сильно поругали, что очень мало «такого рода проверок». Вот и решили, что бы не расстраивать начальство, организовать проверку. — Бывает и такое.

Согласно статье 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» — Можно только обжаловать их действия в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры, либо в суд в порядке главы 22 КАС РФ. А если вы еще и на рейс из-за этого опоздаете, то можно потом, после обжалования — взыскать с МВД убытки.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!