Обязательно ли должны указывать наличие судимости в справке МФЦ?

Здравствуйте! В 2006 году была судимость по ст. 115 ч 1 и ст. 130 ч. 1. При получении справки в мфц, указали наличие судимости. Теперь из-за этого не могу устроится кастеляншей в больницу. Правомерно ли это?

, Елена, г. Казань
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый вечер. К сожалению, в справке указываются даже давно погашенные судимости.

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да правомерно, данные о наличие судимости не являются конфиденциальными.

Действительно, сбор и распространение сведений о частной жизни недопустим. Однако, сведения о фактах привлечения к уголовной ответственности не являются таковыми. Приговор в отношении Вас оглашался (скорее всего) в открытом судебном заседании, а значит доступен для неограниченного круга лиц.