Может ли муж, прописанный в квартире, претендовать на долю в ней?
Добрый день , подскажите пожалуйста при прописке мужа в квартиру свою , будет ли он иметь какие то права на неё в случае развода ?
Уточнение от клиента
Квартира досталась мне дарением отца. То есть есть договор дарения.
, Виктория Савкова, г. Раменское
Ольга Шевченко
Здравствуйте.
В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации, квартира, приобретённая до заключения брака, или полученная в результате дарения, не является общей совместной собственностью и не подлежит разделу между супругами. Ваш муж не вправе на неё претендовать. Пока он зарегистрирован в этой квартире, то имеет право ею пользоваться.
В случае расторжения брака вы вправе подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё. На основании судебного решения он будет снят с регистрационного учёта в этой квартире.