Должны ли оплатить праздничные рабочие дни по двойной ставке?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я работаю 5/2. Выходные среда, четверг. Выходные те, что выпадают на среду и четверг, соответственно в новогодние праздники работала. У нас их оплачивают по двойной ставке( то есть с 3 по 7). теперь собственно вопрос: по производственному календарю я должна работать в январе 136 часов, а фактически получается 168. Должны ли мне оплатить праздничные рабочие дни по двойной ставке и дать отгулы за 32 часа переработки ?
, Елена, г. Москва
Эльдар Ильясов
Здравствуйте, Елена!
Должны ли мне оплатить праздничные рабочие дни по двойной ставке и дать отгулы за 32 часа переработки ?
Так Вы же сами пишете, что эти дни у Вас оплачивают в двойном размере. Если Вы имеете в виду, полагаются ли еще помимо этого отгулы, то нет. Либо оплата в двойном размере без отгулов либо оплата в одинарном размере плюс отгулы.
Ст. 153 ТК РФ:
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
С уважением!