При ответе на запрос прошу ссылаться на конкретные нормы закона
Здравствуйте, можно ли отказаться от посещения физкультурных занятий в школьном бассейне ребёнком (1-й класс общеобразовательной школы)?. При ответе на запрос прошу ссылаться на конкретные нормы закона.
Здравствуйте Юрий.
Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ
от 6 октября 2009 года N 373
Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования
Приложение. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования
12.9. Физическая культура:
1) формирование первоначальных представлений о значении физической культуры для укрепления здоровья человека (физического, социального и психологического), о ее позитивном влиянии на развитие человека (физическое, интеллектуальное, эмоциональное, социальное), о физической культуре и здоровье как факторах успешной учебы и социализации;
Т.е. данный вид занятий — физическая культура включен в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
Варианта не посещать бассейн на мой взгляд два.
Первый, это отказ в случае если со стороны общеобразовательного учреждения нарушаются правила безопасности.
Так согласно
Правилам безопасности занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах
Г. По разделу «Плавание»
91. Допуск учащихся в воду (выдача пропусков в бассейн) проводится в присутствии только того учителя, фамилия которого указана в расписании. Любая замена одного учителя другим может быть проведена только с разрешения директора школы. Занятия по обучению плаванию проводят тренеры. Учителя физической культуры в этом случае становятся непосредственными помощниками тренеров, выполняют различные организационные функции и участвуют в самом процессе обучения.
93. При невыполнении необходимых для проведения занятия по плаванию условий учитель должен принять меры к устранению факторов, мешающих его проведению, а в случае невозможности это сделать отменить занятие.
Т.е. если приведенные выше требования не выполняются, в частности занятия не проводятся тренерами, вы вправе подать письменное заявление на имя директора с ссылкой на правила, и потребовать замены посещения бассейна другим видом упражнений, либо посещать бассейн, но при этом без занятий плаванием.
И второй вариант. который в принципе общеизвестен, это медицинское освобождение от плавания, но для него конечно нужны тоже необходимые причины и основания.
Согласно
Письму
МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 30 мая 2012 года N МД-583/19
О методических рекомендациях «Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья»
1.2. Медицинские противопоказания к выполнению физических упражнений.
1.2.1. Допуск обучающихся к занятиям физической культурой.
Не разрешается допускать к занятиям физической культурой обучающихся при: наличии жалоб на боли различной локализации, головокружение, тошноту, слабость, сердцебиение; остром периоде заболевания (повышение температуры тела, озноб, катаральные явления и др.); травматическом повреждении органов и тканей организма (острый период): ушиб, рана, растяжение, гематома и др.; опасности кровотечения (носовое кровотечение в день занятия, состояние после удаления зуба, менструальный период); выраженном нарушении носового дыхания; выраженной тахикардии или брадикардии (с учетом возрастно-половых нормативов).Приведенные выше противопоказания относятся к обучающимся всех медицинских групп для занятий физической культурой и чаще всего носят временный характер.
1.2.2. Противопоказания и ограничения к выполнению физических упражнений.
При проведении занятий физической культурой преподавателю следует обращать особое внимание и проявлять повышенную осторожность при использовании физических упражнений, потенциально опасных и вредных для здоровья детей (Приложение N 2).При наличии заболевания следует строго дозировать физическую нагрузку и исключить физические упражнения, противопоказанные к их выполнению по состоянию здоровья (Приложение N 3).
Здесь уже потребуется либо справка, либо медицинское заключение от врача, оформленные в порядке предусмотренном Приказом
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 2 мая 2012 года N 441н
Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений
http://docs.cntd.ru/document/9...
Соответственно также подается заявление с прилагаемым медицинским освобождением, либо рекомендациями по ограничению в отношении определенных физических занятий, в Вашем случае по плаванию.