Как квалифицируется психическое насилие, если оно длится годами?

Психическое насилие как квалифицируется ? Если это продолжается несколько лет какое идёт наказание ? И какие доказательства нужны ??

, олеся, г. Новосибирск
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Олеся, Добрый день!

В случае оказания психического воздействия на гражданина у правоприменителя с точки зрения уголовного права возникают определенные трудности с квалификацией действий виновного, в связи с чем, по всей видимости, Вы и столкнулись в данной проблемой.

В данном случае нельзя ставить на разрешение вопрос о привлечении виновного лица к ответственности по статьям 111 и 117 Уголовного кодекса России, но вполне реально привлечь его по статье 110, озвучив, что в силу систематического унижения на протяжении длительного времени Вашего достоинства имел случай покушения на самоубийство.

Не удивлюсь, если Вы предпринимали такие попытки или задумывались об этом, о чем умолчали в данном обращении.

Из доказательств: Ваши пояснения (показания), показания очевидцев и свидетелей оказания давления (психического воздействия), обращения в медицинские учреждения.

с уважением,

адвокат Опякин Денис