Подготовка пакета документов в связи с нарушением 44-ФЗ (претензия, расторжение, взыскание штрафов и пеней в рамках банковской гарантии, уведомление в ФАСи пр.)

Был заключен договор в рамках 44-ФЗ согласно которого Исполнитель был обязан охранять объект, по факту услугу начал выполнять, а в итоге самостоятельно (единолично, без уведомлений и пр) прекратил ее оказывать. Необходимо подготовить все документы в соответствии с 44-ФЗ при нарушении исполнения договора.

, Альберг Максимов, г. Красноярск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст. 34 закона № 44-ФЗ Вы обязаны потребовать неустойку от исполнителя за нарушения контракта.

Согласно ст. 95 закона № 44-ФЗ контракт может быть расторгнут в одностороннем порядке в случае, если право на такое расторжение предусмотрено контрактом. Порядок расторжения урегулирован ст. 95 этого закона.

Если контракт будет расторгнут, то нужно будет обратиться в УФАС для рассмотрения вопроса о включении сведений об участнике, с которым расторгнут контракт в РНП.

Если Вы хотите заказать подготовку документов, то Вы можете обратиться в чат, либо разместить заказ в соответствующем разделе сайта.

Если контрактом предусмотрено право заказчика на односторонний отказ, то заказчик может принять решение об одностороннем отказе, разместить его в ЕИС, а исполнителю нужно направить уведомление об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Кроме того, исполнителю нужно будет выставить претензию об уплате штрафов и пеней по контракту. Такую претензию можно будет выставить после того как контракт будет расторгнут, но до того как истечет срок действия банковской гарантии.

Если исполнитель не оплатит штраф и пени по претензии, можно обратиться в банк-гарант и получить выплаты по банковской гарантии.