Что нужно для обустройства пруда возле нашего дома в заболоченном рукаве небольшой реки?

Здравствуйте!Наш дом расположен на берегу небольшой реки.От нее идет рукав,когда-то видимо рекой тоже была,но на данный момент полностью вся в иле и заболочена.Можем ли мы ее рассчистить для пруда.Нужно кого-нибудь уведомлять об этом?

, Ольга, г. Воронеж
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В случае если указанный заиленный земельный участок не принадлежит вам на каком-либо праве (собственность или аренда), прежде чем начинать на нём работы по очистке от ила, вы должны обратиться с соответствующим заявлением в орган местного самоуправления для получения разрешения на производство работ. В противном случае к вам могут быть применены меры административного воздействия. Удачи.