Как повлияет дата получения заказного письма из суда на срок подачи апелляции?

Здравствуйте. Получил сегодня 11.01 почтовое извещение о том, что постановление находится в отделении в виде заказного письма. Срок хранения письма - до 19.01. Скажите, пожалуйста, могу ли я забрать письмо во вторник 14.01 и как это повлияет на срок подачи апелляционной жалобы?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Строго говоря срок на подачу жалобы связан не с получением решения, а с даты принятия решения.

Советую исходить из этого.