Законно ли не выдали протокол и каковы сроки передачи дела, если муж совершил админ правонарушение?

Добрый день,моим мужем совершено администрат правонарушение по ст 12.8 7 января 2020 года в 21.30 примерно,протокол на руки ему не дали,законно ли это?в течение какого времени сотрудники ГАИ должны передать дело в суд

, Дарья, г. Казань
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Пунктом 6 ст. 28.2 КоАП предусмотрено, что

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении

Таким образом, невыдача протокола является нарушением закона.

В соответствии со ст. 28.8 КоАП

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.