Как зарегистрировать подвал в уже построенном доме?

При принятие частного дома, в документы не был внесен подвал, который был построен, по факту внесли только 2 этажа.

Как теперь документально урегулировать этот вопрос?

, Мирослав, г. Краснодар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мирослав.

В соответствии с положениями ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ при реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства (далее — ИЖС) не требуется получение разрешения на строительство, а нужно подать в орган местного самоуправления согласно ст.51.1  Градостроительного кодекса РФ уведомление о планируемой реконструкции объекта ИЖС, а также вызвать кадастрового инженера для изготовления технического плана с учётом подвала для последующего внесения изменений в ЕГРН. Удачи.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здавствуйте!

Вы  изначально  каким образом  оформляли строительство, была ли проектная документация,  было ли  получено разрешение на строительство?

После получения дополнительной информации, можно будет более  точно дать рекомендации.