У потерпевшей не приняли заявление об отсутствии претензий по факту кражи телефона, который вернули

Здравствуйте,ситуация такая мы делали ремонт у женьщины спустя не которое время у женьшены пропадает телефон естественно я как бригадир узнаю об этом попросил не писать заявления в полиции так как сам разберусь и найду виновника спустя не которое время я выеснил кто забрал телефон и вернул женьщине но она уже написала заявления в полиции следователь написал на отказ возбужлении уголовного дела прокуротура отказала и сказала взять сменя обьяснения либо по дадут в розыск после всего я позвонил хозяйке она пошла в полицию написать заявления что притензии не имеет на что ей ответили что мы заявления не примим как мне быть в такой ситуации и что делать.

, андрей, г. Шахты
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Придется «отпустить» ситуацию.Поскольку прокурор видимо отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, усмотрел состав кражи, то сотрудника могли или могут привлечь за укрывательсво преступления, к уголовной ответственности ну или позволить  тихо уволиться. В вашей ситуации поскольку ущерб возмещен возможно прекращение уголовного дела по примирению(статья 76 УК рФ) либо прекращение дела с вынесением судебного штрафа.