Что считается постоянным проживанием согласно законодательству?

Здравствуйте! Что считается постоянным проживанием согласно законодательству?

Имею двойное гражданство Канады и России (но без внутреннего паспорта). С Февраля 19 года учусь в РФ, имею временную регистрацию по месту проживания.

Какой мой юридический статус? Являюсь ли я до сих пор постоянно проживающим в Канаде?

, Максим, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Учитывая то, что между РФ и Канадой нет соглашения о двойном гражданстве, у вас не двойное гражданство, а второе гражданство Канады. При двойном гражданстве, гражданин должен следовать законам обеих стран. При втором гражданстве, лицо обязано следовать законам того государства, на территории которого он в данный момент находится. При этом власти воспринимают лицо исключительно как гражданина своей страны. Находясь на территории России, власти страны воспринимают вас исключительно как гражданина России и ваше канадское гражданство значения не имеет. За исключением того, что вы обязаны известить миграционную службу РФ о наличии второго гражданства. Эта обязанность возникла с апреля 2015 года и известить надо в 60-дневный срок с момента вступления в силу закона, а если гражданин находился заграницей, то с момента въезда в страну. В случае выявления второго гражданства, о котором не было уведомления, вам будет грозить штраф в размере 200 тыс. руб.

С точки зрения налогов, вы становитесь налоговым резидентом в РФ, если фактически находитесь в РФ минимум 183 календарных дня в течение 12 следующих подряд месяцев.