Если я была в отпуске в сентябре 2019 года, могу ли я при увольнении в 2020 получить отпускные?

Если я была в отпуске в сентябре 2019 году имею ли я право при увольнение в 2020 получить отпускные?

, Анастасия, г. Новосибирск
Татьяна Мельхер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно можете, все зависит от того, когда Вы начали работать в данной организации и полностью ли Вы отгуляли отпуск за отработанное время.

В соответствии с Трудовым кодексом оплачиваемый отпуск предоставляется ежегодно в объеме 28 календарных дней, он может быть длиннее, если Вы заняты во вредном производстве или проживаете в районах крайнего Севера или жеу Вас на предприятии установлен более длительный отпуск.

Вот что говорит ст. 127. Трудового кодекса:

 Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.