Правомерны ли мои действия по непредоставлению ключей дочери бабушки?

Добрый день!

В квартире прописаны я, моя Бабушка и Отец. Собственником квартиры являюсь я в доле 1/1. Проживают там только бабушка и отец, которой он приходится зятем. Бабушка страдает старческой деменцией, но фактически ее недееспособность не оформлялась. До настоящего момента уход за бабушкой осуществлял я и сиделка. Сейчас ухаживать за бабушкой изъявила желание её дочь (моя тетка). Она просит сделать ей дубликаты ключей для беспрепятственного доступа к бабушке. В свою очередь я предлагаю ей приезжать и звонить в домофон, чтобы отец открывал ей дверь.

Правомерны ли мои действия по непредоставлению ключей дочери бабушки? Что необходимо сделать тетке, чтобы получить дубликат ключей и возможность беспрепятственного входа в квартиру?

Спасибо.

, Grolex, г. Ярославль
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Grolex!

Ваши действия по непредоставлению ключей постороннему человеку, коей фактически является Ваша тетя, абсолютно правомерны.

Ваша тетя сможет претендовать на получение дубликата дубликат ключей только в случае надлежащего оформления опекунства, когда она будет выступать от имени недееспособной бабушки, прописанной в Вашей квартире, и помогать ей реализовывать ее права.