Смогут ли меня забрать в армию в такой ситуации?
Здравствуйте! Мне сейчас 16 лет, но в этом году в мае 17 будет и я в 10 классе сейчас.А что если я после 10 класса уйду в колледж. Я собирался после окончания колледжа переехать в Беларусь и там учиться в университете.Заберут ли так в армию?
, Эдуард, г. Москва
Станислав Егоров
Здравствуйте Эдуард!
Для обучения в колледже, необходимо будет оформить отсрочку от призыва на военную службу. После окончания колледжа отсрочек от призыва на военную службу для обучения действующим законодательством не предусмотрено. В связи с тем, что Вы собираетесь выехать за территорию Российской Федерации сроком более 6 месяцев, необходимо будет сняться с воинского учета и сдать удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу.
Пока колледж не окончите, в армию не заберут.