Виктория, здравствуйте.
Вопрос: есть ли смысл обращаться в суд за алиментами?(имущества у него много хоть он официально не трудоустроен)виктория
Я считаю, что за алиментами обращаться не только можно, но и нужно.
Обязанность содержать своих детей напрямую установлена нормами действующего законодательства, что установлено ст. 163 СК РФ.
В соответствие со ст. 80 СК РФ:
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В случае отсутствия у него постоянного источника дохода, имеет смысл обращаться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ.
Когда алименты будут взысканы, в случае уклонения от их уплаты и приобретении злостного характера такого уклонения появятся основания к лишению родительских прав отца ребенка.
В соответствие со ст. 69 СК РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Кроме того, основанием к лишению родительских прав также является жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними (ст. 69 СК РФ). Но это уже необходимо выделать в отдельную тему для консультации.
По поводу недвижимости Вам уже разъяснили коллеги.
С уважением, Харитонова В.В.