Улучшения жилищных условий в Ленинградской области

Доброе утро. У нас с супругой куплена 1к.кв. в Янино (Ленинградская обл, Всеволожский р-н) общей площадью 31.8 м. Прописана в ней только жена, а двое детей там временно зарегестрированны, я (собственник) прописан в СПб. Можем ли мы встать в очередь на улучшения жилищных условий или мне и детям требуется прописка? В таком случае, сколько лет я должен быть прописан с детьми в своей квартире, чтобы встать в очередь. Спасибо.

, Денис, д. Янино-1
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис. Согласно Административный регламент предоставления муниципальной услуги по постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в целях участия в целевых жилищных программах, реализуемых на территории Ленинградской области, в муниципальном образовании Никольское городское поселение Тосненского района Ленинградской области    вы ,при наличии оснований к этому, можете  осуществить постановку вас на учет в качестве нуждающегося, через сайт госуслуги здесь https://www.gosuslugi.ru/16127...

ДЛя признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий имеется, в том числе норма в  «Жилищный кодекс Российской Федерации»  Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, которая гласит о том, что   гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений… либо собственниками жилых помещений...2) являющиеся нанимателями жилых помещений,… либо собственниками жилых помещений ..и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;...

Но при этом,  при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

 Можем ли мы встать в очередь на улучшения жилищных условий или мне и детям требуется прописка?

Для начала вам нужно определить имеются ли у вас основания для постановки на учет в качестве нуждающегося. В очередь могут поставить только по месту постоянного проживания.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Если Вы имеете в виду встать на учет в качестве нуждающих в Волжском районе ленинградской области по месту постоянной регистрации Вашей супруги, то здесь следует обратиться к положениями законодательства этого субъекта РФ.

Так в соответствии с Законом Ленинградской области

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О порядке ведения органами местного самоуправления Ленинградской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право:

а) малоимущие граждане Российской Федерации и члены их семей, которые могут быть признаны по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях;

Статья 2. Органы местного самоуправления, осуществляющие принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если иное не установлено настоящей статьей, осуществляется определенными уставом муниципального образования органами местного самоуправления поселения или городского округа, в котором граждане постоянно проживают.

Т.е. действительно, для этого необходимо постоянно проживать в ленинградской области т.е. иметь постоянную а не временную регистрацию как Вам так и Вашим детям.

Форма заявления и необходимые перечень документов утверждены Постановлением Правительства Ленинградской области

от 25 января 2006 года N 4

Об утверждении Перечня и форм документов по осуществлению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в Ленинградской области

http://docs.cntd.ru/document/8...

Помимо этого, как указано в приведенном выше региональном законе, необходимо признание семьи малоимущей, а также чтобы на одного члена семьи приходилось менее учетной нормы установленной по месту жительства.

Порядок учета доходов дял признания семьи малоимущей, осуществляется в соответствии с Законом Ленинградской области

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

2. Виды доходов, учитываемые при исчислении размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи

2. В состав доходов семьи и доходов одиноко проживающего гражданина включаются доходы, определенные в соответствии с Перечнем видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливаемым Правительством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/8...

И постановлением

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 от 20 августа 2003 года N 512

 О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи

http://docs.cntd.ru/document/9...

Учетная норма во Всеволожском районе Ленинградской области установлена следующая:

Решение Собрания представителей муниципального образования «Всеволожский район Ленинградской области» от 7 сентября 2005 г. N 62:

18 кв. м. на одного члена семьи

https://base.garant.ru/2290652...

Согласно Административный регламент предоставления муниципальной услуги по постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в целях участия в целевых жилищных программах, реализуемых на территории Ленинградской области, в муниципальном образовании Никольское городское поселение Тосненского района Ленинградской области

юрист г. Белгород

Белобров Сергей

Коллега, а каким образом извините Административный регламент Тосненского района Ленинградской области относится к вопросу клиента?

В вопросе ведь клиентом ясно указано:

… в Янино (Ленинградская обл, Всеволожский р-н)… я (собственник) прописан в СПб

приведенный Вами административный регламент никакого отношения к вопросу клиента не имеет, не вводите его в заблуждение.