Могу ли я подать заявление на освобождение от страховых взносов ИП после 9 января?
Здравствуйте! До 1 января 2020 я являлась ИП. (сейчас перешла на самозанятость) Деятельность не веду уже 2 года. В сентябре 2019 ребёнку исполнилось 1,5 года. Хочу подать заявление на освобождёние от уплаты страховых взносов ИП на период по уходу за ребёнком. Много где читала, что это нужно было сделать 9 января. Но т.к. не с кем оставить ребёнка 9 числа я не смогла попасть в налоговую. Могу с утра 14 января туда приехать. Имею ли я право подать заявление в этот день и буду ли освобождена от уплаты за этот период?
Здравствуйте,
четких сроков предоставления документов в ИФНС в нормативной базе нет. Поэтому вы можете обратиться 14 января, написать заявление (форма есть на сайте ИФНС).
Также может потребоваться подтверждение того, что вы были в отпуске по уходу за ребенком (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, справка жилищных органов о совместном проживании, документами работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, в том случае, когда совмещаете ИП с работой). Нулевые декларации подтвердят, что деятельность не велась.
Остались вопросы, пишите