Добрый вечер, Валерия!
1. "Чем грозит подписание договора задним числом?"
При подписании договор задним числом он может быть признан действующим с той даты, с которой подписан.
2. "Что может противопоставить Наниматель при отказе от подписания договора?"
Наниматель, в данном случае - арендатор, при отказе от подписания договора противопоставить ничего не может, т.е. не может Вас принудить.
3. "При афишировании уже подписанных договоров придется оплачивать налог. Как он будет расчитываться? Существует ли пеня за просрочку оплаты и сколько она составляет? Будет ли взиматься налог за срок на который договора не оформлялись?"
Для возникновения обязанности по оплате налога на доходы физических лиц, предусмотренного гл. 23 НК РФ в размере 13 % от годового дохода от сдачи в аренду использования имущества, налоговой необходимо будет доказать факт получения арендодателем денег за весь период. Доказательством того, что собственник получает доход от сдачи квартиры в аренду, может служить договор аренды жилого помещения. Однако налоговой придется доказать и сам факт передачи денег арендатором арендодателю. А это практически невозможно.
Что касается ответственности за неуплату налога - то НК предусмотрена пеня за каждый день просрочки, она определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
И штраф - ст. 122 НК.
В случае, если налоговая докажет Вашу обязанность по уплате налога на доходы физических лиц от сдачи в аренду имущества, то она имеет право взыскать налог только за те периоды аренды, которые будут установлены (либо подписанный договор, либо свидетели). ГК предусмотрен срок исковой давности - 3 года, например, если будет установлено, что доход от сдачи в аренду вы получали, начиная с 2008 г., то налог будет взыскан только за 3 года - т.е. с 2009 г. (это все приблизительно и в теории - для наглядности).
3. "В конце 2009 года я сменила фамилию, но документы на собственность до сих пор оформелны на старую фамилию. Может ли сей факт на что-то повлиять?"
Не вижу необходимости менять документы в связи со сменой фамилии, поскольку документы на собственность не теряют при этом своей законной силы, достаточно будет предъявить документы о смене фамилии (свидетельства о браке, о расторжении брака и т.п.) (в том числе в Росреестр), а так Вы понесете лишние расходы.
Вывод: 1) не стоит "светить" договор аренды в гос.органах, в том числе в суде. Последствия предвидеть сложно; 2) для того, чтобы договор имел юридическую силу, он должен соответствовать требованиям закона; 3) чтобы у Вас возникла обязанность по уплате налога, нужно - см. выше.
Многие мои знакомые сдают жилье - ни один не платит налогов.
"Светить" договор в налоговой выгодно только тем категориям граждан, которые получают возмещение расходов на оплату съемного жилья. Думаю, это не Ваш случай.
Удачи.
на счет налога- он не сможет это доказать..как он докажет факт передачи вам денег именно за квартиру?? есть расписки? ещё что то? а так я согласен с коллегой- слово- против слова
так он остался в квартире- вы не против- и он вам по факту платил- вот это уже и есть соглашение сторон