На основании какого документа в 2020 году производится расчет оплаты за отопление в МКД с ИПУ?
На основании какого документа в 2020 году производится расчёт оплаты за отопление в многоквартирном доме с индивидуальными приборами учёта?
, Евгений, г. Москва
Ирина Курнаева
Здравствуйте, на основании постановления правительств 354 п. 42(1) В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(1) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии.
В Постановлении КС РФ указано, что Федеральному Собранию и Правительству РФ надлежит внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование, в том числе предусмотреть порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению, но выполнение решений КС РФ законодатели могут растянуть на довольно долгое время.А до внесения изменений в действующее законодательство расчёт платы за отопление надлежит производить по модели, установленной абзацем четвёртым пункта 42(1) Правил 354.