Работодатель заставляет подписать доп соглашение к ТД с пунктом о неразглашении коммерческой тайны

Работаю в ОГАУЗ Томская областная клиническая больница. Работодатель заставляет подписать допсоглашение к трудовому договору, одним из пунктов которого значится запрет на разглашение коммерческой тайны (в Трудовом договоре данное условие отсутствовало), в частности о размере заработной платы как в отношении себя, так и других работников. Правомерно ли данное требование и могу ли я отказаться от подписания данного дополнительного соглашения к трудовому договору? На каком основании, если могу? Спасибо!

, Ольга, г. Томск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

Требование правомерно.

Отказ не запрещен, однако: В случае когда для выполнения работы требуется, чтобы сотрудник был ознакомлен с такой информацией, его отказ подписать документ и пройти процедуру допуска к ней лишит работника возможности исполнять должностные обязанности». Как результат, в соответствии с п. 3 ст. 81 ТК РФ, трудовой договор с ним может быть расторгнут, поскольку сотрудник перестает соответствовать занимаемой должности или выполняемой работе.

Ольга
Клиент, г. Томск

Спасибо большое, но я не совсем согласна, что требование работодателя полностью правомерно. Размер заработной платы относится к персональным данным и разглашение этой информации в отношении других лиц недопустимо, однако как мне быть с моими персональными данными (то-есть с правом разглашения мною моей заработной платы) — это моё право и заставлять меня подписывать дополнительное соглашение с прямым запретом на реализацию мной этого права, мне кажется не совсем правомерным. Согласны?

Ольга
Клиент, г. Томск

Не согласны???