Можно ли как-то обжаловать решение и получить разрешение на хранение оружия?

Добрый вечер.Оформлял документы на гладкоствольное оружие,выдали лицензию на покупку оружия,приобрёл ружьё,подал заявление на получение разрешения на хранение и ношение оружия,пришёл отказ,пришёл в лрро,мне выдали бумагу о том что у меня имеется не погашенная судимость по ст.228 ч.2(условный срок),а за 2 недели я продать его не успею тем более за такую сумму,что делать в такой ситуации?можно ли как нибудь обжаловать и получить разрешение?

, Илья, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы, но в Вашем случае отказ основан на законе и его обжалование не принесет ожидаемых результатов.

Преступление по которому у Вас имеется судимость относится к числу умышленных преступлений.

В свою очередь, согласно ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

В этом случае удивляет каким образом, при наличии судимости Вам выдали лицензию на его покупку.

И в этом случае выданная лицензия у Вас подлежит аннулированию, а оружие изъятию, в силу требований ст. 26 Закона

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 — 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;