Разрешено ли использовать в рекламе медцентра наименования медицинских исследований?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, разрешено ли рекламировать в рекламе медицинского центра наименования медицинских исследований, например "общий анализ крови" и т.д., так как реклама например , "кольпоскопии" запрещена,так как требует специальной подготовки. Помоги ,пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо за помощь

, Дмитрий Иванов, г. Челябинск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, добрый день,

В соответствии со ст.24 «О рекламе», реклама не должна:

2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования;
3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;
4) создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации объекта рекламирования;
5) содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья;

Реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

Таким образом, методы указывать в рекламе нельзя, например, факоэмульсификация катаракты — это метод. Можно написать «Лечение всех видов глазных патологий». «Общий анализ крови» лучше не писать, можно написать «Все виды анализов», не указывайте точных формулировок.

На практике большинство медицинских организаций при изготовлении рекламы самостоятельно, нарушают законодательство в сфере рекламы. Больше внимания нужно уделять качеству, стоимости, удобству.

Удачи!