Должна ли я в такой ситуации выплачивать неустойку?
В заключённом договоре есть пункт об автоматической пролонгации на Новый год при окончании текущего года и при условии что ни одна из сторон за 30 дней до окончания договора не уведомила об его расторжении. + есть пункт о выплате неустойки в случае досрочного расторжения договора.
Ситуация: я не вникла в пункт об автопролонгации. Акт об оказанных услугах по окончании первого года мне не высылали. Напоминание об автопролонгации тоже никто не высылал. В итоге договор продлён Автоматически и изМенилась цена договора в сторону увеличения.
Если я в одностороннем порядке расторгну договор, то будет ли это считаться досрочным расторжением (если он автоматически продлён на год) и соответственно должна ли я выплатить им в связи с этим неустойку?
Доброго вам дня, Наталья.
Исходя из того, что вы написали, неустойку вам придётся платить, но, что бы юрист мог ответить вам совершенно точно, ему нужно самому прочитать и проанализировать этот договор. Эту работу вы можете заказать юристу сайта в чате.