Может ли водоканал отказать в установке счётчика, если есть задолженность?

У меня задолженность по воде,хочу поставить счётчик,может ли водоканал отказать мне в этом и не опломбировать??? Спасибо.

, Андрей, г. Армавир
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей!

Установка прибора учета в жилом помещении к наличию либо отсутствию задолженности по оплате за коммунальную услугу никакого отношения не имеет. Ранее, ввиду отсутствия прибора учета, платежи Вам начисляли по нормативу, который устанавливает РЭК Вашего региона, установка прибора учета на размер Вашего долга никак не повлияет. Пишите заявление, прикладывайте к нему копии документов о технических характеристиках прибора учета и обращайтесь в ресурсоснабжающую организацию, удачи!