Должна ли я оплачивать кредит после смерти отца?

МБА финансы требуют выслать документы по кредиту моего умершего отца. Я не вступала в наследство. А мне угрожают, что я все равно должна платить.

, Евгения, г. Благовещенск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, не должны, если Вы не принимали наследство.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Отправляйте всех в суд и накакие документы не отправляйте. У кредитора есть свои экземпляры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Мария Толочко
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгения!!! Если Вы в наследство не вступали, то и долги умершего родственника на себя не принимали. Статья 1174 Гражданского кодекса гласит, что наследники (если Вы принимали какое-либо наследство от отца) принимают на себя и обязательства, но в пределах стоимости наследственной массы.