Можно ли обжаловать штрафы, если билеты не были куплены сразу при входе в трамвай?

Здравствуйте!

Я зашла в трамвай с мамой и сели сразу сиденья, не приложив сразу билет к Валидатору. Иногда я прикладываю сразу, иногда не сразу при входе в трамвай. Бывает, что я вообще отвлекусь например с ребёнком и могу только перед выходом приложить билет. Факт в том, что я всегда оплачиваю проезд. К нам пришли контролеры(не знаю как их звать) и выписали нам штраф, т к не приложила сразу билет при входе. Даже не захотели сделать хотя бы предупреждающий. И потом сказали, что билет должен быть у каждого, а не только у меня, он не должен быть на двоих.

Можно ли обжаловать эти штрафы? В трамвае я не слышала как сказали бы, что прям сразу, не садясь, при входе ты должен оплатить!

  • image
    .jpg
, юлия, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Вы конечно же вправе обжаловать Постановление о привлечении к административной ответственности за безбилетный проезд как вышестоящему руководителю (в течение 10 дней с момента получения постановления), так и в судебном порядке. Однако шансов для удовлетворения вашей жалобы практически нет, так как Правила пользования городским транспортом в Москве и иные нормативные документы обязывают пассажиров оплачивать проезд при входе в транспорт. Удачи.