Какой ВРИ должен быть у земельного участка для постройки гостиницы.?

Какой ВРИ должен быть у земельного участка для постройки гостиницы, магазина, цеха для пищевого производства, СТО и т.п. и можно ли использовать для этого в качестве исходника земли ЛПХ, с учётом дальнейшего его перевода в соответствующий ВРИ? На примере участка 50:15:0040202:36, поскольку все близлежащие участки имеют еще и статус как зона с особыми условиями использования территорий.

, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В принципе надо смотреть ПЗЗ конкретного населенного пункта. С точки зрения ВРИ полагаю что подойдет 3.0

Общественное использование объектов капитального строительства

Размещение объектов капитального строительства в целях обеспечения удовлетворения бытовых, социальных и духовных потребностей человека.

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 3.1-3.10.2

По ПЗЗ надо смотреть зонирование и где находится конкретный участок. Например для магазина нужно перевести землю из зоны Ж1 (ЛПХ) в зону Ж2. Для автосервиса — в зону Ж3 (или в зоне Ж2 получить разрешение на условно-разрешенный вид использования) и т.д.

Если по ПЗЗ позволительно, то для изменения зоны необходимо будет соблюсти определенную процедуру, которая регламентирована статьями 31-33 ГрК РФ.

Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! А где можно почитать про эти зоны Ж?

Надо смотреть ПЗЗ Вашего населенного пункта.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич.

Какой ВРИ должен быть у земельного участка для постройки гостиницы, магазина, цеха для пищевого производства, СТО

Сейчас для земельного участка допускается выбор нескольких видов разрешенного использования из предусмотренных градостроительным зонированием (п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ)

п. 4 ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

вид или виды разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, помещения;

Поэтому можете выбрать все, указанные Вами (при условии, что для данной территориальной зоны градостроительным регламентом они предусмотрены). Если же нет, то можно попытаться получить разрешение на условно-разрешенный вид разрешенного использования в соответствии со ст. 39 Градостроительного кодекса РФ.

и можно ли использовать для этого в качестве исходника земли ЛПХ

вполне, с учетом вышеприведенного (если есть такие ВРИ в градостроительном регламенте).

и статус как зона с особыми условиями использования территорий.

такая зона обычно устанавливается если рядом идут какие-либо коммуникации. На изменение ВРИ она влиять не должна. Но она ограничивает возможность застройки. Тут лучше узнать что это за зона и какие ограничения она накладывает.

Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

В данном случае я читаю, что это зона национального парка Лосиный остров

Тогда тут нужно руководствоваться положением об установлении соответствующей охранной зоны (см. ст. 107 Земельного кодекса РФ) в части возможности изменения ВРИ и застройки. Нужно изучить положения об охранной зоне национального парка Лосиный остров.