Кредитные обязательства
Здравствуйте, у меня ИП. Собираюсь закрыть ИП и открыть ООО, но на ИП есть кредит. Каким образом можно возложить кредитные обязательства на ООО? Можно ли,чтобы ООО платило кредит за ИП,которое закрылось?
Здравствуйте Денис. вы можете перевести долг с ИП на уже открытое ООО, но с согласия кредитора (банка).
В соответствии со ст. 391 Гражданского кодекса
1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса (то есть в письменной форме, в вашем случае без нотариального удостоверения).
С Уважением.
Денис, добрый день.
Помните, что ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. То есть закрытие ИП не влечет для банка по сути рисков, так как они будут вызскивать задолженность с вас. А вот перевод долга на ООО, тем более вновь открывшееся, им не будет интересно, так как участники ООО не отвечают по обязательствам общества, а имущество у внось созданного ООО как правило отсутствует.