Как посчитать СИД, если в иске указано только количество просроченных дней?

как посчитать срок исковой давности если в исковом заявлении указан только период просрочки платежей 1930 дней.

, Наталья Борисова, г. Красноярск
Ольга Протазанова
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Наталья Борисова
Клиент, г. Красноярск

Это понятно, но как составить возражение в суд если известно только что кредит взят в 19.11.2012. последний платеж был весной 2013.г квитанций не сохранилось, в иске нет выписки из банка о последнем платеже, только 1930 дней просрочки.

Наталья Борисова
Клиент, г. Красноярск

И в суд подали коллекторы.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Если имеется график платежей, то срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно. Если кредитная карта, то срок исковой давности начинает течь по окончанию срока исполнения предъявляемого должнику итогового требования (заключительного счета).

Также обращаю Ваше внимание, что пропуск срока исковой давности не единственное основание для отказа банку (коллекторам) в удовлетворении исковых требований относительно взыскания задолженности по кредитному договору. В материалах Вашего дела отсутствуют расчетные (платежные) документы, подтверждающие зачисление Вам кредита. Выписка по счету таковым доказательством не является.

Рекомендую к прочтению мои статьи «Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно», «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.