Могу ли я претендовать на часть суммы от продажи квартиры, долю которой отдала мужу при разводе?

Квартира была приобретена в браке,после рождения ребенка. При покупке квартиру разделили на 2 равные доли, после развода я добровольно отказалась от своей доли в квартире, переехала на съёмную квартиру с ребёнком. Прописка моя и ребёнка осталась в квартире бывшего мужа. Сейчас бывший муж хочет продавать квартиру и просит меня выписаться. Вопрос: могу ли я претендовать на какую-то часть от продажи? И может ли он меня выписать без моего согласия?

, Яна, г. Северодвинск
Азат Кузяхметов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Яна!

Статьей 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения предусмотрена процедура снятия с регистрационного учета членов семьи прежнего собственника. При переходе права собственности на жилое помещение, члены семьи прежнего собственника утрачивают право пользования жилым помещением и новый собственник вправе требовать их выселения в судебном порядке.

    Таким образом, лично Вас он может выселить в судебном порядке так как Вы уже не являетесь членом его семьи, а вот ребенка он выселить не вправе даже в судебном порядке так как он член его семьи. Вы имеете право заселиться вновь в прежнюю квартиру и проживать там совместно с ребенком. Если остались вопросы можете обратиться ко мне в платный чат.