Может ли оформить на меня опекунство человек, который живет в городе, если я живу в районе?

Может ли оформить на меня опекунство человек , который живет в городе, а я в районе, если я так хочу, ибо мне нужно закончить школу. Я в 10 классе , а переводиться в город не хочу

, Ирина Алешкина, г. Омск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

Если Ваш возраст менее 16 лет, опекун обязан с Вами проживать совместно. Если Вам более 16 лет опекун имеет проживать с Вами раздельно, для этого ему необходимо будет получить разрешение в органе опеки и попечительства.

Гражданский кодекс Российской Федераци

Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Ирина Алешкина
Клиент, г. Омск
А если 16

Необходимо разрешение органа опеки и попечительства на раздельное проживание опекуна и подопечного

Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.