Требуется ли лицензионный договор для нанесения логотипов футбольных и хоккейных клубов на одежду?

Добрый день.

Значит ли это, что для нанесения логотипов футбольных и хоккейных клубов на одежду, которую сами фан магазины (клубные официальные торговые организации), например на шорты, которых в ассортименте указанных магазинов нет, все равно я должен иметь лицензионный договор на использование товарного знака.

, данила, г. Омск
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Да, надо заключать лицензионный договор с правообладателем логотипов. Так как это подпадает под термин «использование» объекта интеллектуальной собственности.