Смогу ли я подать иск по истечении данного срока?

Добрый день!

Был пропущен 30 дневный срок (после вступления в силу решения финансового уполномоченного) для обращения в суд по взыскнию страхового возмещения по договору ОСАГО. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать искпо истечении данного срока и на какие нормы ссылаться?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да вы имеете право обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств, и в суде указать причины пропуска срока, в случае ходатайства стороны ответчика о применении сроков обращения в ОСАГО.

Исковая давность, по ст. 199 ГК РФ, будет учитываться при судебном разбирательстве, только если о ее истечении объявит одна из сторон.